Sie sind hier:  Filmprogramm > Filme nach KlassenstufenSamstag, 15.12.2018

Filme nach Klassenstufen


Hier finden Sie Informationen zu allen Filmen im Programm, geordnet nach Klassenstufen. Alternativ gibt es auch eine Auflistung von A-Z. Klicken Sie auf den gewünschten Filmtitel und Sie gelangen zu einer Seite mit ausführlichen Informationen zum Film sowie entsprechenden Links zu Unterrichtsmaterialien von verschiedenen Anbietern.

Zusätzlich können Sie sich hier mit einem Klick das komplette Programmheft für Bremen und Bremerhaven als PDF oder auch einzeln die Programmübersicht für Bremen sowie die Programmübersicht für Bremerhaven herunterladen.

Ab Klassenstufe 1 und 2

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse)

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse)

Mein Freund, die Giraffe (ab 1. Klasse)

Pettersson & Findus - Findus zieht um (ab 1. Klasse)

Ritter Trenk op Platt (ab 1. Klasse)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse)

Ab Klassenstufen 3 und 4

Flussfahrt mit Huhn (ab 3. Klasse)

Hände weg von Mississippi (ab 3. Klasse)

Königin von Niendorf (ab 3. Klasse)

Paddington 2 (ab 3. Klasse)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse)

Wall•E - Der Letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse)

Ab ans Meer! (ab 4. Klasse)

Thilda und die beste Band der Welt (ab 4. Klasse)

Wildhexe (ab 4. Klasse)

Ab Klassenstufe 5 und 6

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse)

Fannys Reise (ab 5. Klasse)

Wunder (ab 5. Klasse)

Blanka (ab 6. Klasse)

Ab Klassenstufe 7 und 8

Jakob der Lügner (ab 7. Klasse)

Love, Simon (ab 7. Klasse)

Meine teuflisch gute Freundin (ab 7. Klasse)

Rock My Heart (ab 7. Klasse)

Tschick (ab 7. Klasse)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse)

Projekt: Antarktis - Die Reise unseres Lebens (ab 8. Klasse)

The Circle (ab 8. Klasse)

Ab Klassenstufe 9 und 10

Ballon (ab 9. Klasse)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse)

Der Trafikant (ab 9. Klasse)

Die brillante Mademoiselle Neïla (ab 9. Klasse)

Mustang (ab 9. Klasse)

Styx (ab 9. Klasse)

The Florida Project (ab 9. Klasse)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse)

Welcome to Sodom - Dein Smartphone ist schon hier (ab 9. Klasse)

Wildes Herz (ab 9. Klasse)

Wir sind die Roboter (ab 9. Klasse)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse)

Filmmusik - Workshop (ab 10. Klasse)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse)

System Error (ab 10. Klasse)

Ab Klassenstufe 11

Blade Runner (ab 11. Klasse)