Sie sind hier:  Filmprogramm > Filme von A - ZDonnerstag, 16.08.2018

Filme von A - Z


Hier finden Sie Informationen zu allen Filmen im Programm, geordnet von A-Z. Alternativ gibt es auch eine Auflistung nach Klassenstufen. Klicken Sie auf den gewünschten Filmtitel und Sie gelangen zu einer Seite mit ausführlichen Informationen zum Film sowie entsprechenden Links zu Unterrichtsmaterialien von verschiedenen Anbietern.

Zusätzlich können Sie sich hier mit einem Klick das komplette Programmheft für Bremen und Bremerhaven als PDF oder auch einzeln die Programmübersicht für Bremen sowie die Programmübersicht für Bremerhaven herunterladen.

Film

Klassenstufe

A

Alle Farben des Lebens

ab 9. Klasse

Alles gut

ab 7. Klasse

Amelie rennt

ab 6. Klasse

B

Batman - The Dark Knight Rises

ab 11. Klasse

Baymax - Riesiges Robowabohu

ab 4. Klasse

Beuys

ab 9. Klasse

Billy Elliot - I Will Dance

ab 5. Klasse

C

Captain Fantastic - Einmal Wildnis und zurück

ab 10. Klasse

D

Das ist unser Land

ab 9. Klasse

Das Löwenmädchen

ab 7. Klasse

Das Tagebuch der Anne Frank

ab 8. Klasse

Der Himmel wird warten

ab 9.  Klasse

Der junge Karl Marx

ab 9. Klasse

Die göttliche Ordnung

ab 9. Klasse

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

ab 1. Klasse

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

ab 4. Klasse

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

ab 10. Klasse

E

Ein Sack voll Murmeln

ab 7. Klasse

Ephraim und das Lamm

ab 4. Klasse

Es war einmal Indianerland

ab 10. Klasse

F

Filmmusik - Workshop

ab 10. Klasse

Findet Dorie

ab 2. Klasse

H

Heidi

ab 2. Klasse

Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen

ab 9. Klasse

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

ab 1. Klasse

J

Jugend ohne Gott

ab 10. Klasse

K

Kurzfilmprogramm: Film - A Language Without Borders

ab 1. Klasse

L

Life on the Border

ab 10. Klasse

Louis & Luca - Das große Käserennen

ab 1. Klasse

M

Mein Leben als Zucchini

ab 4. Klasse

N

Nicht ohne uns!

ab 5. Klasse

Nur ein Tag

ab 1. Klasse

R

Rara - Meine Eltern sind irgendwie anders

ab 5. Klasse

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

ab 3. Klasse

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

ab 3. Klasse

S

Simpel

ab 7. Klasse

Sing Street

ab 8. Klasse

T

The Circle

ab 8. Klasse

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

ab 3. Klasse

Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen

ab 9. Klasse

Tschick

ab 7. Klasse

U

Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper

ab 2. Klasse

W

Wenn du stirbst, zieht dein ganzes Leben an dir vorbei, sagen sie

ab 9. Klasse

Willkommen bei den Hartmanns

ab 9. Klasse

Wonder Woman

ab 11. Klasse